DNS SRV

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 18:10, 22 June 2007 by Leksey (Talk | contribs) (Link)

Jump to: navigation, search

Информации мало или она отсутствует

Пока в данной статье мало информации. Приносим извинения.

Если вы хотите написать по теме, — сделайте это.

ToDo: Дописать

Особый вид DNS-записи, который позволяет указывать хост, на котором размещен тот или иной сервис. В губом приближении это аналог MX-записи, которая указывает, куда должна доставляться электронная почта, которая адресована определенному домену.

Формат и использование специфицированы в RFC 2782. Штатно поддерживается такими протоколами как XMPP (Jabber) и SIP.

За счет использования этого вида записи можно разместить Jabber-сервер на отдельной машине, а не на той же, куда указывает A-запись DNS. Также за счет этого можно осуществлять так называемый Xmpp-хостинг, когда сервер работает у поставщика, а клиент прозрачно использует его возможности.

Поясним на примере. Имеется домен company.ru, который разрешается в IP-адрес 200.100.50.33. Если не использовать SRV, то сам демон сервера физически придется размещать на том же хосте, где выполняется веб-сервер. Это не всегда удобно или даже технически возможно.

...

Практическое использование

Большая часть популярных jabber-клиентов поддерживает работу с SRV-записями.

Jabber-сервера скорее всего все поддерживают работу с этой записью. В противном случае S2S-взаимодействие может быть недоступна.

Пережитки прошлого и выбор доменного имени

несколько лет назад, когда поддержка на стороне клиентов была не такой распространенной, сервера поднимали на отдельном хосту. Например, jabber.tushino.com или jabber.corbina.ru. Очевидно, что это вело к неоправданному увеличению длины JID.

Очевидным минусом использования SRV является тот, что нельзя явно адресовать пользователя на веб-страницу, где описывается сервис.

Как добавить

Пример на бесплатном ДНС-хостинге

Как проверить - команда dig

Использовать для GTalk

Ссылки