Category talk:Термины

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 18:26, 18 September 2008 by Juriks (Talk | contribs) (И снова о языке: ответ)

(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

И снова о языке[edit]

Лично я вот люто, бешено ненавижу смешивать языки. В том числе, начиная говорить по-русски, я считаю обязательным и закончить фразу по-русски.

Если уж договорились как-то с общественностью о названиях и адресах обычных статей, то с категориями такой финт уже не прокатит, редиректы не спасают. Тем не менее, что-то надо делать с непорядком. Снова напомню уважаемым сообщникам: если бы мы решили писать всё по-русски (мой главный аргумент — опыт Википедии), то никаких больше проблем не возникало. Но нет, вы решили, что URL — вещь важная, и поэтому сегодня выяснилось, что JIT-то, оказывается, не транспорт, а самый что ни на есть gateway! Вы думаете, что все владеют английским столь же хорошо, как и вы? Увы, нет.

Что теперь делать, непонятно. То есть я всё ещё настаиваю на полной тотальной русификации (в разумных пределах – переводы типа «XMPP»—«ППСИП» использовать не призываю), в том числе интерфейса движка. Пока не придумаете чего-нибудь получше, посетители будут спотыкаться на категориях. // Сыр Российский 14:11, 12 September 2008 (CEST)

Я не против тотальной русификации и даже, наверное, за, но у меня вопросы:
  • Кто этим будет заниматься? Если ты, я согласен. Но это большая работа.
  • Можно ли оставить нормальные англоязычные урлы и при этом именовать страницы по-русски? Нам поможет в том {{RealTitle|Я.ру}}?
    Сейчас это именно так и делается. // Сыр Российский 12:16, 15 September 2008 (CEST)
    Главное - проверять потом результаты. Случай со ссылкой с первой страницы меня напугал. Кроме того, я бы был непрочь обсудить русские названия до того, как они появятся. Можем мы так поступить? Leksey 12:06, 16 September 2008 (CEST)
    Как правило, перевод очевиден. В спорных случаях можно и обсудить. // Сыр Российский 19:19, 18 September 2008 (CEST)
  • Почему редиректы с случае категорий не спасают? Спасло бы на самом деле умение категории иметь внутреннее имя и отображаемое. Это было бы бесценно, как минимум, при использовании в просмотре содержимого категории. А там только умение сортироваться есть. :-(
    Двойственность имён противоречит философии Вики. По сути, применение RealTitle позволяет иметь две страницы с одним именем, но разными адресами. Но одна из них как бы «ненастоящая». С категориями такой фокус провернуть не получится, потому что отношение принадлежности страницы к категории не распространяется по редиректу. // Сыр Российский 12:16, 15 September 2008 (CEST)
    Возможно, противоречит. С категориями вобще ничего нельзя провернуть кроме создания новых на русском и убивания старых.Leksey 12:06, 16 September 2008 (CEST)
    Я так и не понял. Мы используем readtitle или переходим исключительно на русские имена? Leksey 12:26, 16 September 2008 (CEST)
    Я обеими руками за русификацию. Можно опросить общественность (Серёгу, Грамблера и пр.), но раньше против, в основном, был ты. Если твоя позиция со временем изменилась, можем коллективно выработать новую стратегию. // Сыр Российский 19:26, 18 September 2008 (CEST)
  • Каком переводе интерфейса идет речь, если он и так на русском? Leksey 14:38, 12 September 2008 (CEST)
    Я про «Image» вместо «Изображение», «Talk» вместо «Обсуждение» и пр. // Сыр Российский 12:16, 15 September 2008 (CEST)
    Если оно будет не вместо, а параллельно, то я только за. Так можно? Leksey 12:06, 16 September 2008 (CEST)
    Можно. Странно, что до сих пор у Вас интерфейс на английском, тем более, меняется одной опцией в конфиге. Кстати, чего заодно не обновите движок до более актуальной версии? Оно и сейчас не сильно гладко (но пока возможно, сам неделю назад делал подобный апгрейд с 1.10.1 до 1.13.1 на одной вики), потом может быть сложнее. Rain.
    Ну и хорошо, потому что я привык по-английски писать эти теги. Скорее всего, потому что тем, кто пишет английский ближе. %-) Про обновление ты верно подметил. Это надо будет сделать. Leksey 21:32, 16 September 2008 (CEST)