Difference between revisions of "Bombus/PhoneChoosing"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (Link moved)
Line 1: Line 1:
{{notcomplete}}
+
Кто-то выбирает мобильный телефон по внешнему виду, производителю или же просто берёт первый понравившийся со стенда в салоне, а некоторых в первую очередь заботит, как будет работать мобильный [[клиент|Jabber-клиент]] на этой модели телефона.
  
Кто-то выбирает мобильный телефон по внешнему виду, производителю или же просто берет первый понравившийся со стенда в салоне, а некоторых в первую очередь заботит, как будет работать мобильный jabber-клиент на этой модели телефона.
+
Эта заметка о том, как выбрать телефон для Jabber-клиента [[Bombus]]. На сегодняший день это самый правильный клиент (это утверждение, естественно, надо обосновать, но я не сделаю этого, потому что фраза эта была вставлена только для того, чтобы пояснить как-то почему такая тема у статьи).
  
Эта заметка о том, как выбрать телефон для jabber-клиент [[Bombus|Bombus]]. На сегодняший день это самый правильный клиент (это утверждение, естественно, надо обосновать, но я не сделаю этого, потому что фраза эта была вставлена только для того, чтобы пояснить как-то почему такая тема у статьи).
+
== Историческая справка ==
  
Исторически сложилось, что раньше всего полноценая поддержка Java была реализована на телефонах марки Siemens. В связи с этим основными пользователями мобильного жаббера были именно обладатели этой марки. Но со временем ситуация изменилась и лучшей "запускалкой" Java-апплетов стал другой бренд - ''Sony Ericsson''.
+
Исторически так сложилось, что раньше всего полноценая поддержка [[Java]] была реализована на телефонах марки {{w|Siemens}}. Всвязи с этим основными пользователями мобильного жаббера были именно обладатели этой марки. Но со временем ситуация изменилась, и лучшими «запускалками» [[w:Мидлет|Java-мидлетов]] стали аппараты другого брэнда — [[w:Sony Ericsson Mobile Communications|Sony Ericsson]].
  
Итак. Переда нами стоит задача приобрести GSM-телефон (телефоны стандарта CDMA-2000 не поддерживают Java), который максимально бы подходил в качестве мобильного IM-терминала и в то же время позволял использовать его по прямому назначению (т.е. как телефон).
+
== Постановка задачи ==
  
Что надо искать в документации на телефон и его спецификации (продавцов спрашивать скорее всего будет бесполезно):
+
Итак. Перед нами стоит задача приобрести [[w:GSM|GSM-телефон]] (телефоны стандарта {{w|CDMA2000}} не поддерживают Java), который бы максимально подходил в качестве мобильного [[instant messaging|IM-терминала]] и в то же время позволял бы использовать его по прямому назначению (т.е. как телефон).
* Java MIDP 2.0 или MIDP 1.0 с полной поддержкой сокетов (кроме сименсов таких телефонов мне неизвестно. Из сименсов все трубке старше C55, кроме C62).
+
 
* GPRS
+
== Подбор аппарата ==
* Средство для закачки Java в телефон. Как ни странно, это важный фактор. В некоторые телефоны (например, Samsung) Java-мидлеты закачиваются с большим трудом.
+
 
* Общее удобство меню телефона и набора текста. Думаю, тут все понятно: чем удобнее меню и набор текста, тем комфортнее будет использовать клиент. На мой личный вкус наихудший показатель у телефонов Samsung и Motorola, наилучший (по возрастанию): Sony Ericsson, Nokia, Siemens.
+
Что надо искать в документации на телефон и его спецификации (продавцов спрашивать, скорее всего, будет бесполезно):
* Быстродействие телефона. Опять же юзабилити.
+
* Java MIDP 2.0 или MIDP 1.0 с полной поддержкой сокетов (кроме сименсов, таких телефонов мне неизвестно. Из сименсов все трубке старше C55, кроме C62).
* Ну и на любителя: возможность сворачивать Java-мидлет во время его работы. Например, можно позвонить кому-либо, не прерывая сеанс связи в мобильном клиенте. Телефоны, поддерживающие данную функциональность: Motorola ( C380/390/650, E398 с оригинальной прошивкой; возможно, многие другие модели..), Sony Ericsson, и смартфоны на платформе S60. Насчет смартфонов Nokia, в свою очередь, есть свои ограничения: в них не работает вибра (правда не везде, проверялось на N70 -- работает, но аппарат достаточно дорогой), и несколько неудачная ява-машина: она теряет память аппарата, с чем связаны вылетания клиента после длительного общения.
+
* {{w|GPRS}}.
 +
* Средство для закачки Java в телефон. Как ни странно, это важный фактор. В некоторые телефоны (например, [[w:Samsung Group|Samsung]]) Java-мидлеты закачиваются с большим трудом.
 +
* Общее удобство меню телефона и набора текста. Думаю, тут все понятно: чем удобнее меню и набор текста, тем комфортнее будет использовать клиент. На мой личный вкус наихудший показатель у телефонов Samsung и Motorola, наилучший (по возрастанию): Sony Ericsson, {{w|Nokia}}, Siemens.
 +
* Быстродействие телефона. Опять же {{w|юзабилити}}.
 +
* Ну и на любителя: возможность сворачивать Java-мидлет во время его работы. Например, можно позвонить кому-либо, не прерывая сеанс связи в мобильном клиенте. Телефоны, поддерживающие данную функциональность: {{w|Motorola}} ( C380/390/650, E398 с оригинальной прошивкой; возможно, многие другие модели..), Sony Ericsson, и [[w:Смартфон|смартфоны]] на платформе S60. Насчет смартфонов Nokia, в свою очередь, есть свои ограничения: в них не работает вибра (правда, не везде: на N70 работает, но аппарат достаточно дорогой), и несколько неудачная Java-машина: она теряет память аппарата, с чем связаны вылетания клиента после длительного общения.
 
Входящий звонок можно принять, не прекращая работу клиента, практически на любом аппарате.
 
Входящий звонок можно принять, не прекращая работу клиента, практически на любом аппарате.
{{todo|Скачать про поколения JVM и все же прояснить картинку касаемо умения апплета работать при входящем звонке}}
+
 
 +
{{todo|Сказать про поколения JVM и всё же прояснить картинку касаемо умения апплета работать при входящем звонке}}
  
 
{{todo|Ничего не сказано про минимальные юзабельные размеры экрана для комфортной работы}}
 
{{todo|Ничего не сказано про минимальные юзабельные размеры экрана для комфортной работы}}
  
Если такие функции обнаружены в спецификации или их наличие установлено другими достоверными способами (также на забудьте заглянуть в спискок {{todo|(СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ я не сумел найти ссылку на список телефонов...)}} поддерживаемых моделей телефонов на сайте разработчика Bombus), то данная модель считается годной.
+
Если такие функции обнаружены в спецификации, или их наличие установлено другими достоверными способами (также на забудьте заглянуть в спискок {{todo|СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ (я не сумел найти ссылку на список телефонов...)}} поддерживаемых моделей телефонов на сайте разработчика Bombus), то данная модель считается годной.
  
Когда телефон куплен и включен, можно приступать к установке и настройке Bombus. Эту должна поспособствовать соответствующая ''[[Bombus_HOWTO|инструкция]]''.
+
Когда телефон куплен и включен, можно приступать к установке и настройке Bombus. Эту должна поспособствовать соответствующая ''[[Bombus HOWTO|инструкция]]''.
  
 
===Комфортность===
 
===Комфортность===
Line 30: Line 35:
 
{{todo|Дописать}} используя данные из http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1648
 
{{todo|Дописать}} используя данные из http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1648
  
[[Category:Documentation]]
+
 
 +
[[Category:Статьи]]
 
[[Category:Tutorial]]
 
[[Category:Tutorial]]
 
[[Category:Bombus]]
 
[[Category:Bombus]]

Revision as of 20:09, 10 December 2007

Кто-то выбирает мобильный телефон по внешнему виду, производителю или же просто берёт первый понравившийся со стенда в салоне, а некоторых в первую очередь заботит, как будет работать мобильный Jabber-клиент на этой модели телефона.

Эта заметка о том, как выбрать телефон для Jabber-клиента Bombus. На сегодняший день это самый правильный клиент (это утверждение, естественно, надо обосновать, но я не сделаю этого, потому что фраза эта была вставлена только для того, чтобы пояснить как-то почему такая тема у статьи).

Историческая справка

Исторически так сложилось, что раньше всего полноценая поддержка Java была реализована на телефонах марки Siemens. Всвязи с этим основными пользователями мобильного жаббера были именно обладатели этой марки. Но со временем ситуация изменилась, и лучшими «запускалками» Java-мидлетов стали аппараты другого брэнда — Sony Ericsson.

Постановка задачи

Итак. Перед нами стоит задача приобрести GSM-телефон (телефоны стандарта CDMA2000 не поддерживают Java), который бы максимально подходил в качестве мобильного IM-терминала и в то же время позволял бы использовать его по прямому назначению (т.е. как телефон).

Подбор аппарата

Что надо искать в документации на телефон и его спецификации (продавцов спрашивать, скорее всего, будет бесполезно):

  • Java MIDP 2.0 или MIDP 1.0 с полной поддержкой сокетов (кроме сименсов, таких телефонов мне неизвестно. Из сименсов все трубке старше C55, кроме C62).
  • GPRS.
  • Средство для закачки Java в телефон. Как ни странно, это важный фактор. В некоторые телефоны (например, Samsung) Java-мидлеты закачиваются с большим трудом.
  • Общее удобство меню телефона и набора текста. Думаю, тут все понятно: чем удобнее меню и набор текста, тем комфортнее будет использовать клиент. На мой личный вкус наихудший показатель у телефонов Samsung и Motorola, наилучший (по возрастанию): Sony Ericsson, Nokia, Siemens.
  • Быстродействие телефона. Опять же юзабилити.
  • Ну и на любителя: возможность сворачивать Java-мидлет во время его работы. Например, можно позвонить кому-либо, не прерывая сеанс связи в мобильном клиенте. Телефоны, поддерживающие данную функциональность: Motorola ( C380/390/650, E398 с оригинальной прошивкой; возможно, многие другие модели..), Sony Ericsson, и смартфоны на платформе S60. Насчет смартфонов Nokia, в свою очередь, есть свои ограничения: в них не работает вибра (правда, не везде: на N70 работает, но аппарат достаточно дорогой), и несколько неудачная Java-машина: она теряет память аппарата, с чем связаны вылетания клиента после длительного общения.

Входящий звонок можно принять, не прекращая работу клиента, практически на любом аппарате.

ToDo: Сказать про поколения JVM и всё же прояснить картинку касаемо умения апплета работать при входящем звонке
ToDo: Ничего не сказано про минимальные юзабельные размеры экрана для комфортной работы
Если такие функции обнаружены в спецификации, или их наличие установлено другими достоверными способами (также на забудьте заглянуть в спискок
ToDo: СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ (я не сумел найти ссылку на список телефонов...)
поддерживаемых моделей телефонов на сайте разработчика Bombus), то данная модель считается годной.

Когда телефон куплен и включен, можно приступать к установке и настройке Bombus. Эту должна поспособствовать соответствующая инструкция.

Комфортность

  • Размер экрана
  • Возможность запускать другие апплеты - поколение (не ниже jp-6?) и размер ОЗУ (не ниже ??). Сколько сам бомбус ест?
ToDo: Дописать
используя данные из http://forum.jrudevels.org/viewtopic.php?t=1648