Avatar

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
В соответствии с принятыми в данной вики договорённостями, правильное название этой статьи — Аватара.
Для ссылок сюда с других страниц
ЯВики используйте название
Аватара
На других ресурсах
можно также давать ссылку
http://jawiki.ru/Avatar
Смайлик из сообщения наложился на аватар

Термином «аватара» (также «аватар») в контексте IM систем обозначают изображение, представляющее пользователя. Это может быть его фотография, рисованный портрет или даже абстрактное изображение. Поддержка аватар, как правило, значительно повышает наглядность диалога.

Установка аватары

По умолчанию аватара у пользователя отсутствует и нужно задать для него изображение при редактировании т.н. визитки (vcard). Это обычно автоматически предлагается сделать при первом входе с новой учетной записью, если вначале отказались сделать это, то потом можно вызвать обновление визитки из настроек клиента.

После загрузки изображения генерируется его уменьшенная копия определенного размера.[источник?] Которая потом используется при показе в интерфейсе.

Но обратите внимание на то что в визитке vcard будет отображаться изображение оригинального размера. Например, если вы загрузили 1 мегабайт или больше, то этот объем трафика будут вынуждены скачать все желающие просмотреть вашу визитку. В случае мобильного интернета это может быть достаточно затратно и долго. Поэтому уменьшайте по возможности размер изображение до 50-100Кб перед загрузкой.

Полученные аватары и оригинальные изображения из визиток обычно сохраняются xmpp-клиентом локально и этот кэш используется для ускорения показа.

На тех xmpp-серверах, которые являются частью некого более крупного сервиса - например, Яндекс Онлайн, Google Talk или ВКонтакте изменить или установить аватар из программы-клиента нельзя - он берется из настроек профиля на вебе. И его изменение там приведет к автоматическому изменению в клиенте.

Стандарты

В Jabber поддержка аватар обеспечивается следующими расширениями: