.NET Messenger Service

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 07:59, 11 February 2015 by 46.161.41.34 (Talk) (Ссылки)

Jump to: navigation, search

.NET Messenger Service (ранее — MSN Messenger Service) — IM-сервис компании Microsoft (несмотря на схожесть названий, прямого отношения к .NET Framework он не имеет). Принадлежит семейству сервисов Windows Live.

Поддержка XMPP

Появилась поддержка[1].

Штатный клиент

Для настольного компьютера

Официальная программа-клиент носит название Windows Live Messenger. Существуют её версии для MS Windows, а также для операционных систем семейства MacOS. Для GNU Linux/Unix официального клиента нет, но при этом существуют сторонние клиенты (см. ниже).

Для мобильных устройств

Формально такой клиент есть и он носит название Windows Live Messenger Mobile, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это просто веб-клиент. В то же время существует версия для Symbian, которая предназначена для работы на мобильных устройствах компании Nokia.

Соответственно, пользователям устройств без Symbian остается использовать сторонние клиенты для мобильных устройств, которые обладают поддержкой Windows Live.

Для веб-браузера

В MS Windows помимо программы Windows Live Messenger можно использовать Windows Live Web Messenger, который работает непосредственно в веб-браузере (по-видимому, это исключительно Internet Explorer).

Сторонние клиенты

Для Unix-совместимых операционных систем есть aMSN и emesene. Кроме того, большинство мультипротокольных IM-программ могут работать в качестве клиента Microsoft Live.

Гаджеты для пользователей

Пользователь может разместить на своей веб-странице приложение, которое позволит посетителям общаться с ним. Гаджет носит название Windows Live Messenger IM Control. Заявлена поддержка следующий браузеров: Internet Explorer 6,7, Firefox 2.0 под MS Windows и Firefox 2.0 для Mac OS X. У GTalk есть похожий гаджет, выполненный на Flash.

Учетная запись

Для получения аккаунта на публичном сервисе, необходимо получить т.н. Microsoft Passport или же воспользоваться существующей учетной записью на сервисе бесплатной почты Hotmail.com

Информация о сервере

  • Сервер: 207.46.96.*
  • Удаленный порт: 1863

Серверная часть (распространяемая)

Данного продукта не существует.

Для создания IM-службы в локальных сетях предприятий существует решение под название Microsoft Office Communications Server.

Протокол

Используется собственный протокол, носящий название Microsoft Notification Protocol (MNP).

Недостатки

Данная IM-система позволяет иметь только одно активное соединение на учетную запись. Новое подключение с другого компьютера сбрасывает ранее установленное. Более того, на данный момент официальный клиент может быть запущен только в единственном экземпляре, то есть, нет возможности работы с несколькими учетными записями одновременно. Это можно обойти, внеся изменения в программу-клиент с помощью сторонних патчей (о них ниже).

http://bupropionxl300.tk/#5509 bupropion hcl xl 300 mg,

http://generic-cymbalta.cf/#9473 cymbalta,

http://cialis20mgsale.cf/#8032 cialis 20mg sale,

http://genericlevitra.gq/#6970 levitra 20 mg,

http://effexorxr.ga/#9114 effexor drug,
  1. http://clubs.ya.ru/jabber/replies.xml?item_no=10347