Tlen.pl

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
(Redirected from Tlen)
Jump to: navigation, search

Tlen.pl - польская IM. Осуществляющая свою коммерческую деятельность за счет показа рекламной информации. Интегрирована с сервисом бесплатной электронной почты o2.pl (домены: o2.pl, go2.pl, tlen.pl). Клиент отображает уведомление о новых письмах.

По информации из интернет совместима с другой польской IM - Gadu-Gadu. По-видимому, имеется ввиду возможность контактов из этих сетей обмениваться сообщениями и осуществлять другие типы взаимодействия.

Название Tlen переводится с польского как кислород.

Штатный клиент[edit]

Помимо штатного клиента для настольного компьютера есть версии для работы из браузера.

Сторонние клиенты[edit]

Клиент с открытым исходным кодом TleenX для X Window. Может быть запущен как в Unix, так и в MacOS. На момент посещения официального сайта - скачать клиент не представлялось возможным.

Протокол[edit]

Для разработки сервиса использован исходный код jabberd. Но доработан он таким образом, что утратил совместимость (необходимо проверить) с стандартными XMPP-серверами и клиентами. Среди дополнительных функций сервиса - VoIP (посредством плагина Tlenofon) с возможностью звонков на публичные телефонные номера, отправка SMS, видеоконференции. Начиная с версии 4.0 возможно создание и использование плагинов.

Количество пользователей[edit]

Заявлено о 800 тысячах активных пользователях, количество одновременных подключений доходит до 120 тысяч.

Ссылки[edit]